
Голец с картофелем и соусом песто

Ингредиенты
голец весом 1,3 кг | 1 шт. |
---|---|
картофель | 800 г. |
средние луковицы | 2 шт. |
лимон | 2 шт. |
зубчики чеснока | 2 шт. |
корни имбиря | 2 см. |
оливковое масло | 125 мл. |
белое сухое вино | 1 ст. л. |
горчица | 1 ст. л. |
Для песто: | |
оливковое масло | 150 мл. |
пучок петрушки (средний) | 1 шт. |
пучок укропа (маленький) | 1 шт. |
пучок базилика (средний) | 1 шт. |
апельсиновая цедра | 1 ч.л. |
зубчик чеснока | 1 шт. |
соль, свежемолотый черный перец |
Способ приготовления
Предварительно разморозьте рыбу, оставив её в холодильнике на 10-12 часов.
Разогрейте духовку до 180 ° С. Отрежьте у рыбы голову и выпотрошите. Отрежьте хвост. Сделайте надрез по спинке и на два филе, удалите хребет. Пинцетом выньте оставшиеся кости.
Картофель очистите и нарежьте кружочками толщиной 3 мм. Лук очистите и нарежьте полукольцами, чеснок измельчите. Выложите картофель и лук в глубокий противень.
Приправьте филе солью и перцем с обеих сторон и положите на картофель.
Натрите чеснок, имбирь и цедру 1 лимона на мелкой терке. Из лимонов выжмите сок. Взбейте венчиком оливковое масло, вино и горчицу, добавьте чеснок, имбирь, сок и цедру лимона Залейте получившейся эмульсией рыбу и овощи. Поставьте противень в духовку и выпекайте 35-40 мин. При необходимости в середине приготовления прикройте противень алюминиевой фольгой.
Положите все составляющие соуса песто в блендер и быстро измельчите до однородной массы.
Подавайте рыбу с картофелем, выложив в каждую порцию немного соуса песто. Оставшийся соус подайте отдельно.